Пра мову  О языке   Пра мову  О языке
Пра мову  О языке

Новости кратко:
» I этап сноуборд-контеста «Ride and Destroy Cup»!
» Добро пожаловать на форумы Extreme.BY
» Открытый Чемпионат Республики Беларусь по сноубордингу
» Альтернативный урок от сноубордиста Алексея Соболева в Минске
» Моторшоу 2013 пройдет в конце мая
»
» Открытие сезона в горно-лыжных комплексах Минска!
» «RallyWeekend» собирает всех любителей активного отдыха!
» Впервые в Минске пройдет фестиваль 3D-рисунков на асфальте «Вокруг света за 8 часов»
» Городская приключенческая гонка для всех!
» 5-й международный боулдеринговый фестиваль «RUSH-2012», Минск, Беларусь
» Спортивно-музыкальный фестиваль «CALIFORNICATION 5.0» (или просто «Калифорняк»)
» Капсула Red Bull для полета на край атмосферы готова
» Как это было. Международный слет-фестиваль любителей ездового спорта «Северные псы»
» Завiруха-2012. Бега на собачьих упряжках под Минском

Добавить новость/анонс

Присылайте нам Ваши новости и анонсы, они будут размещены в новостях сайта и в тематических разделах форума и сайта.

С тематическими новостями
и статьями Вы можете
ознакомиться в
соответствующих разделах
сайта

Форум extreme.BY
» Форум засыпают спамом. Боремся вместе! » Экстремалы, представьтесь! Фото посетителей
Барахолка  Покупка, продажа, услуги, обмен зимнего экстремального снаряжения: Сноуборды, Лыжи, Экипировка для спорта на снегу и льду. Все для летнего отдыха, спорта и другие товары.
Погода
Погода в Минске
Погода в Минске

Пра мову О языке

стр. 1, 2  Следующая страница

Новая тема   Написать ответ    СПИСОК ФОРУМОВ www.extreme.by -> Парапланы, Парамоторы, Дельтапланы

Автор Сообщение
IUZ
Великий гуру экстрима

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
10 лет и 19 дней

Откуда: Не ведаеш, адкуль прыйшоў - невядома, куды прыйдзеш.
Сообщение26 Фев 2012 03:21    Пра мову О языке    Ответить с цитатой • • •

Уважаемые русскоязычные участники Форума! Мнение о том, что Законодательство Республики Беларусь несостоятельно и не действует, является опасным заблуждением.
Напоминаю вам, что действия или бездействие, в любом виде направленные на ограничение или притеснение в использовании государственных языков РБ, имеют соответствующие определения в УК РБ.
14 мая 1995 года по инициативе А.Г. Лукашенко был проведен республиканский референдум, в результате которого одним из государственных языков был принят русский. Правовым последствием этого события является обязанность всех граждан владеть беларуским и русским языками в степени, достаточной для общения между беларускоязычной и русскоязычной частями населения, а лица, занимающие государственные должности, обязаны владеть обоими языками на уровне, необходимом для делопроизводства.
К сожалению, некоторые форумчане оказывают давление на тех, кто использует беларуский язык для общения на форуме. Русскоязычные участники, призываю вас не выходить за рамки правового поля, даже если какие-либо объективные причины – например политические или религиозные убеждения, общая грамотность или физические недостатки – препятствуют вам в выполнении ваших гражданских обязанностей. Как вы могли убедиться – мы, беларускоязычные участники, не предпринимаем и никогда не предпринимали ничего, что могло бы ограничить ваши гражданские права. Требуем такого же подхода и с вашей стороны.

Последний раз редактировалось: IUZ (28 Июл 2012 13:07), всего редактировалось 1 раз
IUZ
Великий гуру экстрима

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
10 лет и 19 дней

Сообщение26 Фев 2012 03:42        Ответить с цитатой • • •

Вне официальной части - друзья, зачем нам эти разборки? Не владеете языком - и Бог с ним. Мы, упертые беларусы, предупреждали вас - серьезные, касающиеся всех нас или иностранцев вопросы мы будем обсуждать на русском, щадя вашу лень и неграмотность. Мы в чем-то вас надули? Нет. Так чего вам неймется? Если вам кажется, что наш треп для вас интересен - учите родной язык, а не теряйте время на наезды.
IUZ
Великий гуру экстрима

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
10 лет и 19 дней

Сообщение26 Фев 2012 13:54        Ответить с цитатой • • •

А вот и не скажу, кто звонил и возмущался, что я обзываюсь и оскорбляю.
Господа, а как прикажете называть явление, когда человек не умеет писать и тем более читать на языке своей страны? ГРАМОТНОСТЬЮ???
Или когда он ничего не предпринимает для исправления этой ненормальной ситуации, предпочитая не напрягать извилины? ТРУДОЛЮБИЕМ???
Уважаемые, не надо ставить всё с ног на голову, старайтесь быть объективными. А то вот Олег - действительно обзывается, причём "демОгогом", не зная при этом не только изначального и современного смыслов слова "демАгог", но даже и правил его написания - на языке, которым, как ему кажется, он владеет... стыдно, господа. Embarassed
А ведь я просил - "Олег, внимательно перечитай посты"...
Уж если ты предпочитаешь русский, то не худо бы изучить его должным образом, прежде чем ратовать за его повсеместное использование. А то ведь складывается пикантная ситуация - не знаем языка родного, еле-еле ворочаем языком русским и удивляемся - почему это россияне относятся к нам с меньшим уважением, чем граждане других стран? Не потому ли, что немцу по барабану - искажаем мы беларускую мову или русский язык? А россиянам, возможно, и не совсем нравится издевательство над русским языком - их национальным достоянием. Так за что они должны нас уважать?
А вот мы их - должны. У них, помимо нефти и газа, есть главное - чувство принадлежности к своей нации, основа которой всегда язык. До тех пор, пока мы пользуемся русским - наш удел стоять передом к кормушке, задом к изгороди и мычать так, как нам прикажут.
zx
Отчаянный Экстримал-Экстримист

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
9 лет 3 месяца и 15 дней

Сообщение26 Фев 2012 23:08        Ответить с цитатой • • •

ЮЗ , переводчик GOOGLE без проблем переводит даже с китайского .
Пример на картинке .

zx

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
9 лет 3 месяца и 15 дней

Сообщение26 Фев 2012 23:11        Ответить с цитатой • • •

IUZ писал(а):
А вот и не скажу, кто звонил и возмущался, что я обзываюсь и оскорбляю.
Господа, а как прикажете называть явление, когда человек не умеет писать и тем более читать на языке своей страны? ГРАМОТНОСТЬЮ???
Или когда он ничего не предпринимает для исправления этой ненормальной ситуации, предпочитая не напрягать извилины? ТРУДОЛЮБИЕМ???
Уважаемые, не надо ставить всё с ног на голову, старайтесь быть объективными. А то вот Олег - действительно обзывается, причём "демОгогом", не зная при этом не только изначального и современного смыслов слова "демАгог", но даже и правил его написания - на языке, которым, как ему кажется, он владеет... стыдно, господа. Embarassed
А ведь я просил - "Олег, внимательно перечитай посты"...
Уж если ты предпочитаешь русский, то не худо бы изучить его должным образом, прежде чем ратовать за его повсеместное использование. А то ведь складывается пикантная ситуация - не знаем языка родного, еле-еле ворочаем языком русским и удивляемся - почему это россияне относятся к нам с меньшим уважением, чем граждане других стран? Не потому ли, что немцу по барабану - искажаем мы беларускую мову или русский язык? А россиянам, возможно, и не совсем нравится издевательство над русским языком - их национальным достоянием. Так за что они должны нас уважать?
А вот мы их - должны. У них, помимо нефти и газа, есть главное - чувство принадлежности к своей нации, основа которой всегда язык. До тех пор, пока мы пользуемся русским - наш удел стоять передом к кормушке, задом к изгороди и мычать так, как нам прикажут.

Сёння 10:54 Адказаць з цытатай • • •
А вось і не скажу, хто тэлефанаваў і абураўся, што я абзываць і абражаю.
Госпада, а як загадаеце называць з'ява, калі чалавек не ўмее пісаць і тым больш чытаць на мове сваёй краіны? Пісьменна???
Ці калі ён нічога не робіць для выпраўлення гэтай ненармальнай сітуацыі, аддаючы перавагу не напружваць звіліны? Працавітасць???
Паважаныя, не трэба ставіць усё з ног на галаву, імкніцеся быць аб'ектыўнымі. А то вось Алег - сапраўды абзываецца, прычым "демОгогом", не ведаючы пры гэтым не толькі першапачатковага і сучаснага сэнсаў словы "дэмагог", але нават і правілаў яго напісання - на мове, якой, як яму здаецца, ён валодае ... сорамна, спадары.
А я ж прасіў - "Алег, уважліва Перачытай пасты" ...
Ужо калі ты аддаеш перавагу рускі, то не блага б вывучыць яго належным чынам, перш чым выступаць за яго паўсюднае выкарыстанне. А то ж складаецца пікантная сітуацыя - не ведаем мовы роднай, ледзь-ледзь варочаюць мовай рускім і дзівімся - чаму гэта расейцы ставяцца да нас з малодшым павагай, чым грамадзяне іншых краін? Ці не таму, што немцу па барабане - скажае мы беларускую мову або рускую мову? А расейцам, магчыма, і не зусім падабаецца здзек над беларускай мовай - іх нацыянальным здабыткам. Так за што яны павінны нас паважаць?
А вось мы іх - павінны. У іх, акрамя нафты і газу, ёсць галоўнае - пачуццё прыналежнасці да сваёй нацыі, аснова якой заўсёды мову. Да таго часу, пакуль мы карыстаемся рускім - наш надзел стаяць перадам да кармушкі, задам да плота і мукаў так, як нам загадаюць.

Вопрос решается одим нажатием кнопки , ВСЕГО ДЕЛОВ .
IUZ
Великий гуру экстрима

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
10 лет и 19 дней

Сообщение27 Фев 2012 00:45        Ответить с цитатой • • •

Smile Спадары, справа не ў цяжкасцях усваення беларускага тэксту, а ў ненавісці да ўсяго, што звязана з беларускасцю. Пратэстуючыя - адукаваны дастаткова, каб разумець і ўкраінскую, і беларускую...і недастаткова для таго, каб паспрабаваць зразумець ці ўспрыняць матывацыю пазіцыі тых, хто беларускай мовай карыстаецца. Прынцып "Калі незразумела - значыць небяспечна". Мову яны разумеюць. Беларусаў - не.

Саша, пасля такога гуглаўскага перакладу - адна дарога. Ў дурдом да доктара Ігла, на курс рэабілітацыі. Very Happy
WerGena
Начинающий Экстримал

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
8 лет 3 месяца и 13 дней

Сообщение04 Мар 2012 19:12        Ответить с цитатой • • •

Кандрат Крапiва. "ДЫПЛАМАВАНЫ БАРАН"

Ў адным сяле (не важна — дзе)
Хадзіў Баран у чарадзе.
Разумных бараноў наогул жа нямнога,
А гэты дык дурней дурнога —
Не пазнае сваіх варот:
Відаць, што галава слабая,
А лоб дык вось наадварот —
Такога не страчаў ніколі лба я:
Калі няма разумніка другога,
Пабіцца каб удвух,
Дык ён разгоніцца ды ў сцену — бух!
У іншага дык выскачыў бы й дух,
А ён — нічога,
І вось за дурасьць гэту
Яго вучоным раз празвалі нейк на сьмех,
А каб двара не перабег,
На шыю прывязалі мету:
— Вось, — кажуць, — і дыплом табе.
Што гэта за "дыплом ",
Баран — ні "мя ", ні "бэ ",
Аднак жа перад Кошкаю пачаў ён ганарыцца:
— А што ж ты думала, сястрыца!
Хіба мне пахваліцца няма чым?
Дыплом я заслужыў, здаецца ж, галавою,
І не раўняйся ты са мною.
— Аб гэтым лепей памаўчы,
— Сказала яму Кошка.
— Каб ты быў разумнейшы трошка
Ды розумам раскінуць мог авечым,
То ўбачыў бы, што ганарыцца нечым,
Бо заслужыў ты свой дыплом
Не галавой, а лбом.
——————
Другі баран — ні "бэ ", ні "мя ",
А любіць гучнае імя.
WerGena
Начинающий Экстримал

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
8 лет 3 месяца и 13 дней

Сообщение04 Мар 2012 19:13        Ответить с цитатой • • •

Кандрат Крапiва. Дыпламаваны Баран басня
Вит Ассокин
Ходил в одной из деревень
Баран с башкою набекрень.
Природа к их мозгам и без того сурова,
Но этот... так дурней дурного -
Не узнаёт своих ворот,
Всем ясно: слабый головою,
А кость совсем наоборот -
Он силой лба потряс меня, не скрою:
Коль нет в округе умника другого,
Подраться чтоб на лбах,
Так он разгонится и в стену - баххх!
Другому б - смерть, а тот - О'Кей... и - ТРРРАХ!!! -
О стену снова...
Его шутник один прозвал за дурость ту
"Наш интеллект почётный";
А чтоб был виден за версту -
Табличку с надписью "учёный"
На шею взял и привязал:
- Вот, - молвил, - и диплом тебе.
Что это за "диплом",
Баран - ни "ме", ни "бе",
Однако перед Кошкою решил он похвалиться:
- А ты что думала, сестрица!
Похвастаться мне нет причин?
Диплом я заслужил, как видно, головою,
И не ровняйся ты со мною.
- Об этом лучше помолчи, -
Ему сказала Кошка.
- Коль был бы ты умней немножко
И разумом раскинуть мог овечьим,
Увидел бы, что здесь хвалиться нечем,
Ведь заслужил ты свой диплом
Не головой, а лбом.
——————
Иной баран - ни "бе", ни "ме",
А титул звучный на уме.
Avl
Экстримал-Экстримист

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
7 лет 11 месяцев и 5 дней

Сообщение04 Мар 2012 20:05        Ответить с цитатой • • •

Пераклад годны. Гена мы ўсе жадаем тост, ну той цікавы (каторы з Гродна).
IUZ
Великий гуру экстрима

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
10 лет и 19 дней

Сообщение04 Мар 2012 21:53        Ответить с цитатой • • •

Размещение стихотворения такого содержания в этой теме, не являющейся литературным кружком, придаёт ему определенную двусмысленнось - каждая из сторон может воспринять стихотворение как оскорбление.
Что касается меня - я уже привык к реакции тех, кто не согласен с тезисом "Не хотите учить беларусский - придётся учить китайский", и меня этим не проймешь. А вот русскоязычных ребят обижать не следует - хотя бы из гуманных соображений типа "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".
WerGena, хорошо бы внимательней относиться к контенту в таких вопросах, как язык и национальность. На оскорбление - ответь жестоко, а быть инициатором сознательного, возможно незаслуженного оскорбления оппонента - это не совсем по-беларусски и абсолютно не по-литвински.

Последний раз редактировалось: IUZ (11 Апр 2012 01:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Avl
Экстримал-Экстримист

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:

Сообщение05 Мар 2012 00:48        Ответить с цитатой • • •

IUZ, гэты WerGena ў веданні мовы пераплюне нас усіх разам узятых, ну неяк так... Я папрасіў прывесці цікавы, прыклад з народнага фальклеру, а ты, ўсе сапсаваў (хоть бы пачакаў трохі).

Последний раз редактировалось: Avl (05 Мар 2012 02:40), всего редактировалось 2 раз(а)
IUZ
Великий гуру экстрима

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
10 лет и 19 дней

Сообщение05 Мар 2012 02:29        Ответить с цитатой • • •

IUZ писал(а):
Размещение стихотворения такого содержания в этой теме, не являющейся литературным кружком, придаёт ему определенную двусмысленнось - каждая из сторон может воспринять стихотворение как оскорбление.
- Smile Вось тое, што я хацеў давесці.
Арыгінал і пераклад - выдатныя, а тэма не зусім удалася - з вышэйадзначанай нагоды.
WerGena, калі Вы знайшлі у маім посце што-небудзь крыўднае для Вас - прашу прабачэння.

Последний раз редактировалось: IUZ (05 Мар 2012 02:52), всего редактировалось 1 раз
Avl
Экстримал-Экстримист

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:

Сообщение05 Мар 2012 02:39        Ответить с цитатой • • •

..
Ryndik

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
9 лет 5 месяцев и 16 дней

Сообщение05 Мар 2012 12:03        Ответить с цитатой • • •

WerGena писал(а):
Кандрат Крапiва. Дыпламаваны Баран басня
Вит Ассокин
Ходил в одной из деревень

Тут па руску написана,што пераклау Вит Ассокин,а вы WerGena нахвальваеце Confused
А и сапрауды,Юз,чаго ты бъешся галавой аб сцяну?Што ты каму хочаш даказаць?Так и здароуе можна страциць.А мне твае здароуе можа даражэй за усю беларускую нацыянальную идэю.Ну не патрэбна гэта электарату - и хрэн з им. Evil or Very Mad Можа быць хутка сустрэнемся на "Доугай" и пагаворым на якой захочам мове. Smile
IUZ
Великий гуру экстрима

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
10 лет и 19 дней

Сообщение05 Мар 2012 13:15        Ответить с цитатой • • •

Жэня, пра аўтара перакладу мы ведаем, а на WerGena, наадварот, я крыху наехаў.
Не хто іншы, як я і ты, сустрэўшыся крайні раз на Кароткай, рашылі карыстацца мовай. Пацан сказаў - пацан зрабіў! Very Happy Гэта адна з прычын.
Крыху здзіўляе твая пазіцыя - з"яўляючыся адным з ініцыятараў руху "ЗА БЕЛАРУСКУЮ МОВУ НА БЕЛАРУСКІМ ФОРУМЕ", ты баранаву ўзнагароду чапляеш на нашыя ж шыі. Very Happy

Галавой аб сцяну б"юцца тыя, каму не падабаецца, што мы гаворым на якой захочам мове. Нічога, прывыкнуць.

Последний раз редактировалось: IUZ (05 Мар 2012 15:22), всего редактировалось 3 раз(а)
IUZ
Великий гуру экстрима

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
10 лет и 19 дней

Сообщение05 Мар 2012 13:26        Ответить с цитатой • • •

Я ведь для них стараюсь - был как-то в Минске, смотрю блин - названия улиц не продублированы русским. Так это же безобразие и дискриминация! Прикинь - едет наш русский беларус по городу, а понять ничего не может, как в лесу плутает. Вот из-за этого и покупают навигаторы, поддерживая ненавистную капиталистическую промышленность.

Я ваще-то не вьезжаю, чего ко мне прицепились? Подозреваю - из-за того что не хочу писать на русском, как все. Ну и бчб Флаг мне в руки! Когда-то крутили пальцем у виска за то что не голосовал как все. В результате почти все, кто проголосовал как все, теперь чего-то бухтят, что-то им не нравится. Ну и русский язык ім у дапамогу!.
Ryndik

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
9 лет 5 месяцев и 16 дней

Сообщение07 Мар 2012 23:06        Ответить с цитатой • • •

IUZ писал(а):

Крыху здзіўляе твая пазіцыя - з"яўляючыся адным з ініцыятараў руху "ЗА БЕЛАРУСКУЮ МОВУ НА БЕЛАРУСКІМ ФОРУМЕ",

Я не ведаю,як правильна Confused Але вясна,жыцце бурлиць,вунь Макс збираецца на Байкал (у мяне дух захватвае,хачу на Байкал и на Камчатку) а мы тут адстайваем нейкия местачковыя интарэсы.Пайду заутра на гарод адкрываць сезон у знак салидарнасци з Витебскими.Есть 2 дни пагоды. Smile
IUZ
Великий гуру экстрима

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
10 лет и 19 дней

Сообщение13 Мар 2012 16:02        Ответить с цитатой • • •

..

Последний раз редактировалось: IUZ (28 Июл 2012 13:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Eagl
Легендарный Экстремал

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
6 лет 8 месяцев и 30 дней

Сообщение14 Мар 2012 00:55        Ответить с цитатой • • •

Принять конкретные меры по недопущению проведения руководителями государственных органов, иных организаций политики принудительной белорусификации и искусственного сокращения использования русского языка в их деятельности».

» Личное сообщение

Исповедует экстрим:
10 лет и 19 дней

Сообщение14 Мар 2012 01:44        Ответить с цитатой • • •

SmileТы на поўным сур"ёзе верыш у ПРАМОЕ і АДНАЗНАЧНАЕ талкаванне нашых законаў і падзаконных актаў дзяржаўнымі структурамі? Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Новая тема   Написать ответ    СПИСОК ФОРУМОВ www.extreme.by -> Парапланы, Парамоторы, Дельтапланы Часовой пояс: GMT + 6
стр. 1, 2  Следующая страница
Ответить
Имя
Тема
Смайлики
Very Happy Smile Sad Shocked
Confused Cool Laughing Mad
Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil
Rolling Eyes Wink Exclamation Question
Idea Arrow Neutral Mr. Green
Дополнительные смайлики
 Цвет шрифта:  Размер шрифта: Закрыть теги

• Добавить картинку к сообщению (без регистрации)
Настройки
HTML ВКЛЮЧЕН
BBCode ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении HTML
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики

Страница 1 из 2

Перейти: